Home | english | Impressum | Sitemap | Intranet | KIT
Arbeitsgruppe Zahlentheorie und Algebraische Geometrie

Sekretariat
Kollegiengebäude Mathematik (20.30)
Zimmer 1.027

Adresse
Englerstraße 2, 76131 Karlsruhe

Öffnungszeiten:
Mo - Fr, 9.15 - 11.45

Tel.: 0721 608 43041

Fax.: 0721 608 44244

Karlsruher Weihnachtsworkshop zur Geometrie und Zahlentheorie 2016

plakatwws-2016-web.png

Seit 2003 veranstalten wir jedes Jahr kurz vor Weihnachten den Weihnachtsworkshop mit Vorträgen bunt gemischt aus Geometrie und Zahlentheorie.

Der diesjährige Weihnachtsworkshop findet
von Mittwoch, 14. Dezember bis Freitag, 16. Dezember 2016 statt.

Als Vortragende haben zugesagt:
Matthew Bainbridge (Indiana), Ashay Burungale (Paris), Matteo Costantini (Frankfurt), Gunther Cornelissen (Utrecht), Charles Fougeron (Paris), Elise Goujard (Paris), Samuel Grushevsky (Stony Brook), Sebastian Hensel (Bonn), Luca Marchese (Paris), Anja Randecker (Toronto), Petra Schwer (Karlsruhe), Rebecca Schwerdt (Karlsruhe), Stefan Virchow (Rostock), Felix Wellen (Karlsruhe), Jonathan Zachhuber (Frankfurt).

Programm

Mittwoch, 14. Dezember

9:30Tee im Mathematikgebäude, Raum 1.058
10:00 – 11:00 Jonathan Zachhuber (Frankfurt) Orbifold points on Prym-Teichmüller curves
11:15 – 12:15Luca Marchese (Paris) Existence of a Hall ray in the Lagrange spectrum of Fuchsian groups with cusps and finite covolume
Mittagspause
14:00 – 15:00 Matthew Bainbridge (Bonn) A good compactification?
15:15 – 16:15 Rebecca Schwerdt (Karlsruhe) Ideals of finite index in polynomial rings
16:45 – 17:45 Sebastian Hensel (Bonn) Rigidity and flexibility for handlebody groups

Donnerstag, 15. Dezember

8:45 – 9:45Ashay Burungale (Paris) On the horizontal variation of Tate-Shafarevich groups
10:15 – 11:15 Charles Fougeron (Paris) Affine interval exchanges
11:30 – 12:30Stefan Virchow (Rostock) The Probability of Generating the Symmetric Group
Mittagspause
14:15 – 15:15 Elise Goujard (Paris) Quasimodularity of generating functions for Siegel-Veech constants: counting Feynman-like graphs
15:45 – 16:45 Samuel Grushevsky (New York) Constructing differentials on degenerating families of Riemann surfaces
17:00 – 18:00 Anja Randecker (Toronto) A class of infinite translation surfaces where almost every direction is uniquely ergodic
ab 19:00 Weihnachtsfeier im Mathematikgebäude

Freitag, 16. Dezember

9:00 – 10:00 Matteo Costantini (Frankfurt) Lyapunov exponents and the SL_2(\mathbb C)-representation variety
10:30 – 11:30 Felix Wellen (Karlsruhe) Formalizing Cartan geometry in homotopy type theory
11:45 – 12:45 Gunther Cornelissen (Utrecht) Reconstructing curves from their Dirichlet L-series
Mittagspause
14:15 – 15:15 Petra Schwer (Karlsruhe) Combinatorics of Coxeter groups and affine Deligne-Lusztig varieties

Alle Vorträge finden im Seminarraum 1.067 im Mathematikgebäude statt (Geb. 20.30, Englerstr. 2).

Gäste sind willkommen!

Das Programm gibt es auch als Druckversion.


Organisatoren







Archiv

weihnachtstafel-klein.jpg

Der Weihnachtsworkshop findet seit 2003 jährlich statt. Hier finden Sie die Programme der letzten Jahre: